loo599--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:loo599 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

代扣代缴股权转让所得的个人所得税可以申请手续费返还吗

2018-01-10 15:58 来源:loo599   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  个人转让股权给企业,受让企业为个人代扣代缴股权转让所得的个人所得税,是否可以申请2%的手续费返还?

  【答案】

  参考《个人所得税法》第十一条的规定,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。

  另外参考《国家税务总局关于印发〈个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法〉的通知》(国税发〔2005〕205号)第四条的规定,实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:

  (一)工资、薪金所得;

  (二)劳务报酬所得;

  (三)稿酬所得;

  (四)特许权使用费所得;

  (五)利息、股息、红利所得;

  (六)财产租赁所得;

  (七)财产转让所得;

  (八)偶然所得;

  (九)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

  因此,企业为股权转让个人扣缴的个人所得税,可以申请2%的手续费返还。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历