loo599--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:loo599 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

缴纳的车辆购置税和购买车辆上牌费是否计入固定资产原值

2018-01-10 16:45 来源:loo599   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  公司购买车辆作为固定资产,缴纳的车辆购置税和上牌费是否应当计入固定资产原值?

  【答案】

  参考《企业会计准则第4号——固定资产》第八条规定:外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。

  另外参考《企业所得税法实施条例》第五十八条的规定,固定资产按照以下方法确定计税基础:

  (一)外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。

  因此,企业购买车辆作为固定资产,缴纳的车辆购置税和上牌费应当计入固定资产原值。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历