loo599--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:loo599 > 税务网校 > 风险管理 > 税收常识 > 正文

企业重组,股权收购中被合并企业的股东可否是自然人

2018-02-26 14:05 来源:loo599   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  在企业重组时,股权收购中被合并企业的股东可以是自然人吗?

  【答复】

  企业重组中的股权收购和企业合并属于不同类型的重组,应根据重组类型进行判定。根据《国家税务总局关于企业重组业务企业所得税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2015年第48号)第一条规定,重组交易中,股权收购中转让方、合并中被合并企业股东和分立中被分立企业股东,可以是自然人。

办税日历